Team

Unser Team besteht aus hochqualifizierten und erfahrenen Therapeuten. Die kontinuierliche Fortbildung unserer Mitarbeiter ermöglicht eine individuelle und umfassende Therapie.

Team Physiotherapie

Fares Day
Inhaber
Physiotherapeut, Osteopathie

Weiterbildungen:

2004

  • Manuelle Lymphdrainage

2010

  • Abschluss der 6-jährigen Ausbildung in Osteopathie

2012

  • Myofasciale Techniken - Fasziendistorsionsmodell nach Typaldos

2018

  • Viszerale Therapie

Thomas Ebert
Physiotherapeut
physiotherapeutische Leitung Kulmbach
Weiterbildungen:

2009
  • Manuelle Lymphdrainage

  • 2010
  • Chiropraktik nach Ackermann

  • 2012
  • Manuelle Therapie

  • 2015
  • Myofasziale Integration

  • Christian Rosenzweig
    Physiotherapeut
    Geschäftsführung und physiotherapeutische Leitung Burgkunstadt
    Weiterbildungen:

    2008
  • Manuelle Lymphdrainage

  • 2009
  • Kinesio-Tape Lehrgang
  • Krankengymnastik am Gerät

  • 2012
  • Manuelle Therapie
  • Grundkurs Sportphysiotherapie des DOSB

  • 2013
  • Beginn Ausbildung Osteopathie

  • Boris Ramming
    Physiotherapeut
    Stellvertretende physiotherapeutische Leitung Kulmbach
    Qualitätssicherung
    Interne Fortbildungen
    Weiterbildungen:

    2003
  • Meeresheilkunde für Klimatherapeuten

  • 2004
  • Seifenmassage
  • Wirbelsäulentherapie nach Dorn und Breuß

  • 2005
  • Masseur und medizinischer Bademeister

  • 2006
  • Medizinische Trainingstherapie/ KG-Gerät

  • 2007
  • Manuelle Lymphdrainage

  • 2008
  • Grund- und Aufbaukurs Kinesiotaping

  • 2009
  • Physiotherapeut

  • 2010
  • Sportphysiotherapeut

  • 2012
  • Manuelle Therapie

  • 2013
  • Bobath

  • 2014
  • 3D-Skoliosetherapie
  • Craniomandibuläre Dysfunktion (Kiefergelenk-Behandlung)

  • 2015
  • PNF

  • 2016
  • Medical Flossing

  • Anna Jahreis
    Physiotherapeutin
    Gymnastiklehrerin
    Weiterbildungen

    2011
  • Manuelle Lymphdrainage
  • KddR Rückenschullehrerin

  • 2012
  • Pilatestrainerin nach Stott

  • 2013
  • Dorn-Breuß-Methode
  • Triggerpunkt-Therapie

  • 2016
  • Manuelle Therapie

  • Réka Závodi
    Diplom-Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2011
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Kinesio-Tape Lehrgang

  • 2012
  • Diplom Physiotherapeutin
  • Zumba Trainerin

  • 2014
  • Beginn Ausbildung "Manuelle Therapie"

  • 2017
  • RÜCKraft

  • Julia Wimmer
    Physiotherapeutin
    Osteopathie
    Verantwortliche SpineMed-Therapeutin
    Weiterbildungen

    2012
  • Kinesio-Tape

  • 2013
  • Sport- und Lymphtaping

  • 2014
  • Lymphdrainage

  • 2015
  • Beginn Studium Osteopathie

  • Gözde Gider
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2014
  • Manuelle Lymphdrainage

  • 2015
  • Kinesio Tape
  • Rückenschullehrerin

  • 2016
  • 3D-Skoliosetherapie
  • Cranio-Mandibuläre Dysfunktion (Kiefergelenksbehandlung)

  • Fabienne Seufert
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2015
  • Manuelle Lymphdrainage

  • 2016
  • Beginn Ausbildung "Manuelle Therapie"

  • Nina Leicht
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2013
  • Entspannungstherapie
  • Nordic Walking
  • Osteoporose

  • 2015
  • KddR Rückenschullehrerin

  • 2016
  • Aerobic/Step-Aerobic B-Lizenz
  • Manuelle Lymphdrainage
  • Beginn Ausbildung "Manuelle Therapie"

  • Marc Schmid
    Physiotherapeut
    Weiterbildungen

    2016
  • Kinesio-Taping
  • Manuelle Lymphdrainage

  • Romy Gottschlich
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2016
  • Rückenschultrainer

  • 2017
  • Manuelle Lymphdrainage

  • Vera Kellner
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2017
  • Manuelle Lymphdrainage

  • Silja Beeg
    Physiotherapeutin
    Weiterbildungen

    2017
  • Manuelle Lymphdrainage

  • Sebastian Barth
    Physiotherapeut

    Weiterbildungen

    2014

    • K-Active Taping

    2016

    • Fußreflexzonenmassage
    • Manuelle Lymphdrainage/KPE

    Frank Lincke
    Physiotherapeut

    Weiterbildungen

    2010

    • Manuelle Lymphdrainage

    2011

    • Medizinische Trainingstherapie

    2014

    • Medizinische Trainingstherapie

    seit 2014

    • Ausbildung Osteopathie

    Team Ergotherapie

    Anja Güntzel
    Ergotherapeutin
    Ergotherapeutische Leitung
    Weiterbildungen

    1998
  • Schulter-Hand-Syndrom (Bobath-Konzept)
  • Kinästhetik Grundkurs
  • Pusher-Symptomatik

  • 1999
  • Affolter-Konzept Einführungskurs
  • Perfetti-Konzept Einführungskurs
  • Tai Ji-Kurs

  • 2000
  • Basale Stimulation Grundkurs
  • Obere Extremität und Hantierfunktion Bobath-Konzept

  • 2001
  • aktuelle Test- und Therapieverfahren obere Extremität nach Hirnschädigung
  • Die orthopädisch erkrankte Hand Grund- und Aufbaukurs

  • 2002
  • Depression und Schmerz, Inhalte psychologischer Schmerztherapie
  • Handwerk als Therapiemedium in der Neurologie

  • 2003
  • Handlungsorientierte Diagnostik und Therapie neuropsychologischer Störungen

  • 2005
  • Schulterbehandlung nach der Feldenkrais-Methode
  • Rheumatoide Arthritis

  • 2007
  • Spiegeltherapie in der neurologischen Rehabilitation

  • 2009
  • Prothesentraining und Gehschule

  • 2011
  • CIMT (Constraint-Induced Movement Therapy) für Erwachsene und Kinder

  • Hanna Göbel
    Ergotherapeutin
    Weiterbildungen

    2004
  • Fachtherapeutin für kognitives Training nach Stengel

  • 2007
  • Aromatherapie

  • 2010
  • Basale Stimulation
  • Kursleiterin Kraft- und Balancetraining zur Sturzprävention

  • Claudia Seebach
    Ergotherapeutin
    Weiterbildungen

    1998
  • Einführungskurs Sensorische Integration

  • 2002
  • Grundkurs Sensorische Integration nach Jean Ayres

  • 2006
  • Einführungskurs für kognitiv-therapeutische Übungen nach Professor Perfetti

  • 2007
  • Basiskurs für kognitiv-therapeutische Übungen nach Perfetti
  • Symposium Perfetti KTÜ

  • 2008
  • Examenskurs für kognitiv-therapeutische Übungen nach Perfetti
  • Symposium Perfetti KTÜ
  • Monographischer Kurs Perfetti KTÜ bei Handpatienten

  • 2009
  • Symposium Perfetti KTÜ

  • Claudia Röder
    Ergotherapeutin

    Weiterbildungen

    2006

    • Manualtherapeutin obere Extremität

    2012

    • Handtherapie Nerven-Kurs
    • Handschienen-Herstellung

    2013

    • Kinesiology Tape und Power Spiral Tape
    • Faszienstörungen erkennen und behandeln

    2015

    • Spiegeltherapie und mehr – Chronische Schmerzen durchschaut

    2016

    • Psychologische Aspekte in der Handrehabilitation – Modul B4
    • NOI – Mobilisation des Nervensystems, Schmerzen verstehen

    2017

    • Physikalische Therapie - Intensivkurs
    • 23. Fortbildungsseminar Handchirurgie

    Team Logopädie

    Romy Schuberth
    Inhaberin
    Praxis für Logopädie Romy Schuberth
    Akademische Sprachtherapeutin (B. Sc.)
    M. Sc. Therapiewissenschaften
    Weiterbildungen:

    2012
  • Sprechapraxie: Grundlagen
  • Aphasie: Teilhabeorientierte Therapie der Exekutivfunktionen

  • 2013
  • PECS: Picture Exchange Communication System
  • MODAK: Kommunikative Aphasietherapie
  • Der schwer betroffene Schluckpatient

  • 2014
  • Abschluss Masterstudiengang Therapiewissenschaften
  • Diagnostik und Therapie von Dysphagien

  • 2015
  • Hörtraining bei Erwachsenen mit Cochlea Implantat
  • Aphasie: Modellorientierte Diagnostik und Therapie
  • Handling im Trachealkanülenmanagement
  • Trachealkanülenmanagement
  • Diagnostik und Therapie des Dysgrammatismus
  • Late talker
    2016
  • Aphasie: Therapie phonologischer Störungen
  • Aphasie: Therapie von Wortabrufstörungen
  • Sprechapraxie: SpAT
  • Basiskurs, Aufbaukurs und Fachtherapeut Dysphagie
  • Die Behandlung von Fazialisparesen nach PNF

  • 2017
  • Motorisches Lernen in der Therapie neurogener Sprechstörungen
  • Biographisch-narrative Intervention bei Aphasie
  • Diagnostik und Therapie ausgeprägter aphasischer Störungen

  • Nina Geiger
    Logopädin
    Weiterbildungen

    2005
  • Stottern im Kindesalter

  • 2006
  • Diagnostik und Therapie phonologischer Störungen auf Grundlage der psycholinguistisch orientierten phonologischer Therapie (P.O.P.T.) von A. V. Fox

  • 2007
  • Die Entdeckung der Sprache

  • 2008
  • Dysgrammatismus: Ursachen, Diagnostik und Therapie auf der Grundlage linguistischer Forschung

  • 2010
  • Von Late-Talkern bis zu Wortfindungsstörungen

  • 2013
  • Wortschatzsammler
  • Behandlung von Fazialisparesen: Stimulation der orofazialen Muskulatur durch PNF

  • 2014
  • Diagnostik und Therapie von Dysphagien bei Patienten mit oder ohne Trachealkanüle

  • 2015
  • Genus und Plural nach Dr. Zvi Penner
  • PECS – Picture Exchange Communication System

  • Theresa Kappler
    Logopädin, B. Sc.
    Weiterbildungen

    2015
  • Trachealkanülenmanagement
  • Funktionale Stimmtherapie nach dem Erlanger Modell

  • 2016
  • Basiskurs, Aufbaukurs und Fachtherapeut Dysphagie
  • Die Behandlung von Fazialisparesen nach PNF
  • Auditive Verarbeitungsstörung und Lese-Rechtschreib-Störung im logopädischen Praxisalltag

  • Team Anmeldung

    Jasmin Kärgel
    Teamassistenz Kulmbach
    Leitung Anmeldung
    Sabrina Dorsch
    Teamassistenz Kulmbach
    Viktoria Hofmann
    Teamassistenz Burgkunstadt
    Sandra Hofmann
    Teamassistenz Burgkunstadt
    Monika Dengler
    Teamassistenz Burgkunstadt
    Cindy Schmitt
    Teamassistenz Burgkunstadt
    Christine Dietrich
    Teamassistenz Burgkunstadt
    Sandra van Tongeren
    Betriebswirtin